join telegram

Вступить в профсоюз

 

Сборник «Люди.События.Факты 2021-2025»

Социальные партнеры

24.06.2026

Главное в развитии социального партнерства — системная работа

23 июня в Санкт-Петербурге состоялось выездное заседание Президиума Профсоюза работников связи России. Главный вопрос повестки дня — «О практике развития социального партнерства в организациях отрасли связи г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Мероприятие проходило в Таврическом дворце на площадке штаб-квартиры Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств. Вел заседание председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин.

В работе Президиума Профсоюза приняли участие представители органов власти, Ленинградской Федерации профсоюзов, руководители региональных филиалов крупнейших компаний связи, учебных заведений, а также представители Международного объединения профсоюзов работников связи из стран СНГ.

Участников заседания приветствовала полномочный представитель председателя ФНПР в Северо-Западном федеральном округе Ольга Федулова.

На заседании выступили председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник и заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Игорь Назаров, которые рассказали о взаимодействии органов власти с организациями и предприятиями отрасли связи, о развитии в регионах услуг связи, информационных технологий и цифровой трансформации.

Заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Алексей Панферов в своем выступлении доложил о системе социального партнерства в регионах, отметив значимый вклад в ее развитие профорганизаций связистов.

О положении дел на предприятиях и в организациях связи, а также о взаимодействии с профсоюзными организациями рассказали директор УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области АО «Почта России» Александр Вакуленко, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов, директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» Руслан Евсеев, директор Санкт-Петербургского филиала АО «Российские сети вещания и оповещения» Евгений Герасимов.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Руслан Киричек, говоря о подготовке кадров для отрасли, отметил значимую роль профсоюзной организации вуза в профориентации и адаптации студентов.

С докладами о работе профсоюзных организаций связистов развитию социального партнерства выступили председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России, секретарь ЦК Профсоюза по Северо-Западному федеральному округу Елена Довгалева и председатель Территориальной организации профсоюза ПАО «Ростелеком» «Северо-Запад» Профсоюза работников связи России Татьяна Шуйская.

Президиум Профсоюза отметил, что профсоюзными организациями работников связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области накоплен положительный опыт системного социального партнерства с органами власти, объединениями работодателей и руководством предприятий. Профсоюзные организации отрасли связи совместно с работодателями ведут системную работу по защите трудовых прав, улучшению условий и оплаты труда, обеспечению социальных гарантий, развитию корпоративного спорта, культуры и досуга работников, членов Профсоюза.

Основными формами и направлениями сотрудничества в рамках социального партнерства являются участие в трехсторонних комиссиях города и области, участие в двусторонних комиссиях, созданных на предприятиях в соответствии с коллективными договорами и локальными нормативными актами, заключение коллективных договоров и контроль их выполнения, рабочие встречи по текущим вопросам, социальная поддержка работников в соответствии с условиями коллективных договоров и запланированными расходами по социальным выплатам сотрудникам, награждение и поощрение работников и профактива, совместные мероприятия и проекты, направленные на укрепление корпоративного духа, развитие профессиональных навыков и улучшение условий труда, образовательных мероприятий и других инициатив.

На заседании также было обозначено наличие системных проблем, требующих решения на уровне всех профсоюзных организаций отрасли. Например, то, что продолжающаяся оптимизация численности персонала на предприятиях отрасли способствует росту производительности труда и повышению интенсивности работы сотрудников, приводит к сокращению численности членов профсоюзных организаций.

Президиум Профсоюза рекомендовал территориальным и первичным профсоюзным организациям принять к практическому использованию формы и методы работы профорганизаций связистов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обратить особое внимание на выполнение обязательств коллективных договоров в части индексации заработной платы, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Анатолий Назейкин вручил социальным партнерам — участникам заседания Президиума Профсоюза памятные медали в честь 120-летия Профсоюза работников связи России.

Президиум Профсоюза принял решение провести 14 октября 2026 года III заседание Центрального комитета Профсоюза работников связи России с главным вопросом повестки дня «Об обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний». Заседание пройдет в формате видеоконференцсвязи.

К новостям